ГО и ЧС

В Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей». Последствия ЧС природного и техногенного характера могут быть весьма значительными и, как показывает анализ, в ряде случаев парализуют нормальное функционирование объектов экономики и существенно нарушают жизнедеятельность населения на обширных территориях. В связи с этим важное социальное и экономическое значение имеет планирование и осуществление ряда крупных мероприятий по предупреждению и заблаговременной подготовке к ликвидации возможных последствий ЧС, а в идеале их существенного снижения.

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне"от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства РФ от 10.07.1999 № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны"от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"Приказом Министерства образования РФ от 02.08.1999 № 147 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" (.pdf) и в целях ГО и защиты от ЧС, вызванных стихийными бедствиями природного и техногенного характера, в МКОУ СОШ №10 ежегодно назначается работник, специально уполномоченный на решение задач и организацию мероприятий в области ГО и защиты от ЧС, а также утверждается состав Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ), в состав которой входят представители администрации Школы, руководители / ответственные лица зданий, входящих в состав Школы.
Хочу такой сайт

ФЗ О защите наседения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О создании учебно-консультативного пункта ГО ЧС.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ О резервах материальных и финансовых ресурсов.pdf (скачать) (посмотреть)